Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім беру саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті

Добро пожаловать в виртуальную приемную, здесь вы можете задать любой вопрос касательно нашей деятельности.


Вопросов: 11

ДАИРОВА ДИНАРА ЖАСУЛАНОВНА

08.12.2016 16:11:19

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, должны ли быть ПЛАТНЫМИ дополнительные занятия по предметам в школах????

Уважаемая Даирова Динара Жасулановна!

Извините, но Ваш вопрос не входит в компетенцию Департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области. С данным вопросом рекомендуем Вам обратиться на блог Министра образования и науки Республики Казахстан на сайте www.edu.gov.kz.

АБЖАНОВА СВЕТЛАНА ГАЗИЗОВНА

26.11.2016 20:39:09

Здравствуйте, меня интересует оплата больничных листов , мой бухгалтер за 6 дней оплатила 50%, ссылаясь на то, что 5 дней- 100%. И второй вопрос о замене, учитывается ли категория учителя при замене. Спасибо!

Уважаемая Абжанова Светлана Газизовна!

Извините, но Ваш вопрос не входит в компетенцию Департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области. С данным вопросом рекомендуем Вам обратиться на блог Министра образования и науки Республики Казахстан на сайте www.edu.gov.kz.

 

КАЙЫРБЕКОВА

04.11.2016 21:13:53

Здравствуйте! подскажите пожалуйста имеет ли право воспитатель садика ставить в угол ребенка, да и еще в осенне-зимний период на улице?

Уважаемая Кайырбекова!

 На основании стати 49  Закона  «О правах ребенка в Республике Казахстан, при осуществлении родительских прав родители и другие законные представители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также согласно пункту 36 Типовых правил деятельности дошкольных учреждений (от 17 мая 2013 года № 499) отношения воспитанника и персонала детского сада строятся на основе сотрудничества, взаимного уважения участников воспитательно-образовательного процесса и с учетом предоставления ребенку свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное,  жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка.

 Исходя из вышеизложенного,  воспитатели  детских садов (при осуществлении своей деятельности) не имеют право использовать в своей работе метод наказания. 

РОМАНИШИНА ОКСАНА ОЛЕГОВНА

01.11.2016 22:33:08

Здравствуйте,когда можно будет ознакомиться с графиком аттестаций школ на 2017 год?

Уважаемая Романишина Оксана Олеговна:

 

С графиком государственных аттестаций организаций образования на 2017  год Вы можете ознакомится на сайте департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области.

РЫСПАЕВА АНАР МАГАУИДЕНОВНА

29.10.2016 09:10:45

здравствуйте! я хотела бы узнать насчет анкетирования детей, родителей и учителей, которое проводится во время гос. аттестации школ. какие вопросы там будут?

Уважаемая Анар Магауиденовна!

При проведении государственной аттестации анкетирование обучающихся, родителей, учителей проводится по вопросам, касающимся организации учебного процесса, созданию условий для получения качественного образования, удовлетворенностью родителей и учащихся качеством предоставления образовательных услуг, созданию условий для профессионального роста учителей.

ОЗЕРОВА ЕА

22.08.2016 17:03:01

Здравствуйте, меня волнует такой вопрос, в этом году я подавала документы в магистратуру в ПГУ им. С. Торайгырова на специальность химическая технология органического вещества факультета химической технологии и естествознания, оценка знаний по профильному предмету прошла мягко сказать не корректно ,большинству срезали баллы так как многие хорошо набрали английский чтобы не смогли участвовать в распределение грантов. Для несогласных была возможность обратиться с апелляцией,но сделано было это для галочки так как никому не подняли ни один балл. На самом экзамене был бардак могли списывать с шпаргалок и смартфонов все, в присутствии декана и зав кафедры,ходила женщина составляла список кто работает на заводе ПНХЗ. Почему такой бардак и никто это не регулирует? Куда можно обратиться с жалобой? Не нам так будущим аббитуриентам будут обеспечены справедливые условия при поступлении.

Извините, но Ваш вопрос не входит в компетенцию Департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области. С данным вопросом рекомендуем Вам обратиться на блог Министра образования и науки Республики Казахстан на сайте www.edu.gov.kz.

ВАДИМ

14.08.2016 20:23:40

Здравствуйте . я 3 года работаю по диплому учителем физкультуры в сельской школе иртышского района .сейчас закончив высшее образование по специальности НВП я потребовал в своей школе 0.5 ставки нвп так как нынешний преподаватель нвп является учителем географии и истории просто прошел курсы. Мне отказали . Права ли администрация школы?

Уважаемый Вадим!

 

Согласно приказу Министра образования и науки РК от 13 июля 2009 года, №338 «Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц» требования к квалификациям, преподаватель-организатор НВП должен иметь: высшее педагогическое или высшее профессиональное (военное, офицер запаса), техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю.

Если преподаватель-организатор НВП Вашей школы является офицером запаса, его квалификационная категория приравнивается квалификационной категории преподавателя-организатора НВП, имеющего высшее педагогическое образование.

ГУЛЬВИРА

09.08.2016 15:50:54

Здравствуйте. Я закончила ПГПИ в 2007 году и получив, диплом забыла про данное учебное заведение. в этом году я поступила снова сюда же но по другой специальности. Теперь мне говорят что я должна за прошлое обучение определенную сумму. Хотя я все вовремя оплачивала и у меня не было задолженности. Что мне делать если от требуют деньги, которые я уже оплачивала. Так как меня бы не допустили к сессии и госэкзамену, если бы имелась залодженность

Извините, но Ваш вопрос не входит в компетенцию Департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области. С данным вопросом рекомендуем Вам обратиться на блог Министра образования и науки Республики Казахстан на сайте www.edu.gov.kz.

ЛЯЗЗАТ

07.08.2016 15:23:52

Здравствуйте скажите это правда что в Казахстане высшее обучение будет бесплатным, мне 35 лет я бы хотела поступить на высшее если это возможно так как в мои студенческие годы у меня не было возможности,

Извините, но Ваш вопрос не входит в компетенцию Департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области. С данным вопросом рекомендуем Вам обратиться на блог Министра образования и науки Республики Казахстан на сайте www.edu.gov.kz.

АДИЛЬБЕКОВА А.М.

07.06.2016 00:30:08

Здравствуйте!Имеет ли право на аттестат особого образца ученик,получивший на ЕНТ 4 по одному предмету?

Уважаемая Адильбекова А.М.!

 

Согласно пункту 18 Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации» в случае, когда претендент на аттестат об общем среднем образовании особого образца - «Алтын белгі», не подтверждает звание претендента «Алтын белгі» в связи с недобором одного балла по одному из предметов, выдается аттестат об общем среднем образовании с отличием.

Сұрақ

Білім сапасын арттыру үшін қандай шаралар қолдану қажет?

Сұрақтар мұрағаты

Наверх